viernes, 16 de agosto de 2019

Semana de la juventud 2019

Pasantías y Prácticas | Bajo el lema "Jóvenes en Movimiento" se desarrollaron diferentes actividades que fueron protagonizadas por estudiantes de 30 escuelas secundarias de la provincia.

Por segundo año consecutivo el Defensor del Pueblo a través del Programa de Pasantías y Prácticas celebró la Semana de la Juventud.

Arrancó con una gran Bicicleteada en la que participaron más de 350 personas, con un recorrido de 10 Km que abarcó tramos del  Parque Las Tejas, Nueva Córdoba y Parque Sarmiento. Seguimos en movimiento con una clase de zumba y disfrutamos de una tarde de sol, música y sorteos.

Con el objetivo de visibilizar los derechos de los jóvenes y su participación positiva en la comunidad, compartimos el  Foro "Representaciones Sociales y Consumo de Marihuana". Los estudiantes tomaron la palabra y fueron verdaderos protagonistas a la hora de abordar la temática y trabajar sobre su prevención.

El arte también tuvo lugar y se expresó en las más de 30 exposiciones artísticas desarrolladas en el Festival "Viví Arte Joven". Pasaron por el escenario, bailarines, cantantes, pintores,escultores y dibujantes que compartieron diferentes propuestas.

Llegando al cierre realizamos la segunda edición de las  Mini Conferencias al estilo TED. "Pensar y Hacer Pensar", fue la consigna de la jornada.

Las temáticas abordadas fueron propuestas por los y las estudiantes que trataron temas referidos a miedos, tabúes sociales, relaciones con adultos mayores, jóvenes y lectura, sistema educativo y otras pedagogías, y amistades tóxicas.

Así pasó la Semana de la Juventud, espacio creado a través del programa de Pasantías y Prácticas del Defensor del Pueblo, con el objetivo de que los jóvenes sean protagonistas y puedan expresarse.  

¡Muchas gracias a todos los que nos acompañaron!

Colegios participantes:

IPEMyT N° 204 Ingeniero AlbertoE. Lucchini

Instituto Monseñor de Andrea

Colegio Luterano Concordia

CENMA N° 125

IPEM N° 310 Puerto Argentino

Colegio Parroquial San Franciscode Asís

Instituto Nuestra Señora delHuerto

Instituto Ceferino Namuncurá

Instituto Parroquial Santo Cristo

Instituto Nuestra Señora deLoreto

IPEM N° 206 Fernando Fader

Instituto del Inmaculado Corazónde María Adoratrices

Instituto Justo José de Urquiza

IPEM 187 José A. Malanca

IPEM Nº 162 ING. Víctor Rée

Colegio Luterano Concordia

Instituto Monseñor de Andrea

IPEM 149 Alejandro Carbó

IPEMYT N°204 Ingeniero AlbertoEmilio Lucchini

Colegio William Morris

Instituto Nuestra Señora delHuerto

IPEM N° 323 San Antonio

CENMA N° 125

Instituto Monseñor de Andrea

IPEM N° 160 Hipólito Vieytes